Back

Юрий Козлов: “Моя заповедь - быть не только врачом, но и учёным"

Каждый приезд Юрия Андреевича Козлова из Иркутска в Узбекистан — это торжество науки и опыта над недугом, который мог внести коррективы в судьбы десятков мальчишек и девчонок. Новые технологии и доктор от Бога не позволили этому произойти.
Юрий Козлов: “Моя заповедь - быть не только врачом, но и учёным"  0
Юрий Козлов: “Моя заповедь - быть не только врачом, но и учёным"  1
Юрий Козлов: “Моя заповедь - быть не только врачом, но и учёным"  2
Юрий Козлов: “Моя заповедь - быть не только врачом, но и учёным"  3
Юрий Козлов: “Моя заповедь - быть не только врачом, но и учёным"  4
Юрий Козлов: “Моя заповедь - быть не только врачом, но и учёным"  5
Наука во имя жизни

В Узбекистан Юрий Андреевич приезжает три раза в год.  Первый его приезд состоялся в 2020 году. Это была настоящая “рождественская история”. На доктора вышли родители мальчика, который нуждался в операции. Провести ее они попросили Юрия Андреевича, так как сами выехать в Россию не могли из-за состояния здоровья сына. Так известный хирург из России оказался в Ташкентском центре материнства и детства, где, как думал, поможет только одному ребенку, а в результате провел 20 операций!

Юрий Андреевич признается, что таких случаев в его практике немало — когда детям требуется срочная помощь, он оказывается рядом.  Слух о чудесном хирурге   из Иркутска распространился быстро, папы и мамы, потерявшие веру на выздоровление своих чад, надеялись попасть к нему на прием.

Нужного оборудования для проведения сложных операций не нашлось, на помощь пришел известный российский бизнесмен и меценат Алишер Усманов, который выделил его из одной из своих клиник.

Через несколько месяцев доктор снова приехал в Узбекистан. Здесь он не только провел операции, но и мастер-классы для своих узбекских коллег. В число участников вошли как практикующие хирурги, так и будущие врачи — студенты медицинских вузов.

Юрий Андреевич Козлов — один их тех, кто первым стал внедрять в Иркутской области малоинвазивную хирургию. Такие операции проводятся через разрезы — проколы диаметром до 1 сантиметра, используя  специальные миниатюрные  хирургические  инструменты. Практически сразу после такого “вмешательства” пациент возвращается к привычной жизни, обходится без длительной реабилитации. Еще совсем недавно, по словам Юрия Андреевича, в благополучный исход такой операции не верили, потому как при обычном разрезе, хирург обозревал все органы человека, имел, если так можно сказать, к ним “открытый” доступ.

— Как удалить камень из желчного пузыря или грыжу “вслепую”, видя ее на экране? Еще недавно это казалось невозможным. Сегодня эта практика применяется во многих клиниках и дает свои результаты, — рассказывает член-корреспондент РАН, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, детский хирург, главный врач ГБУЗ “Иркутская государственная областная детская клиническая больница” Юрий Андреевич Козлов. — Такие операции менее травматичны, они проводятся с минимальной кровопотерей, пациент практически не ощущает послеоперационных болей, а на месте проколов, как правило, не остается шрамов.

Каждый приезд доктора Козлова в Узбекистан — это возможность вернуть радость жизни десяткам маленьких пациентов. Клиникой, которой руководит Юрий Андреевич, заключен меморандум о сотрудничестве в сфере науки с Ташкентским военным клиническим госпиталем. Помимо проведений на базе этого медицинского учреждения совместных операций, хирурги двух стран участвуют в конгрессах. Так доктор Козлов 14-ть раз организовывал в Иркутске международный конгресс “Звезды детской хирургии на Байкале”, на котором врачи из Узбекистана также получили возможность набраться опыта у хирургов из 75-ти стран, выступить на сессиях, рассказать о том, как в их стране развивается детская хирургия. Два раза Юрий Андреевич был куратором на защите докторских диссертаций своих узбекских коллег.

—  Я называю поездки в Узбекистан и другие страны тихой эндохирургической революцией. Мы привозим с собой новые технологии, показываем хирургам на местах, как они работают, вместе проводим операции. В следующий приезд они закрепляют знания на практике, самостоятельно выполняют операции различной сложности, — продолжает Юрий Андреевич.

Детский хирург с мировым именем оперировал также в Непале, Монголии, Казахстане. В единственном бесплатном детском госпитале в Канти (Непал) он провел десятки операций, в этом году снова отправится в эту страну. В Иркутской государственной областной детской клинической больнице у ребят есть возможность самим выбирать, каким образом врачи избавят их от недуга. Один из пациентов, приехавших из Монголии, выбрал роботическую операцию.

— Двенадцать лет достаточно поздний возраст для удаления неработающей почки. Мы стараемся проводить такие операции в раннем возрасте, это   первые 3 года жизни. Ранее в Монголии, ребенку несколько раз делали операции по поводу гидронефроза, но, увы, безуспешно. В результате манипуляций вокруг почки образовался выраженный спаечный процесс. Вкупе с нехарактерной сосудистой анатомией пришлось рассекать практически каменные ткани, чтобы извлечь орган, который давно утратил свою функцию. Робот позволяет выполнить манипуляции точно. Сегодня нашему пациенту ничего не угрожает, — делится доктор.

В декабре прошлого года на базе ГБУЗ “Иркутская государственная областная детская клиническая больница” впервые в России при помощи роботизированной хирургической системы была удалена киста почки 16-летнему подростку. Взрослым подобные операции в стране проводились, а вот ребенку ее первым провел Юрий Козлов.

Современное оборудование поступило в больницу в июне прошлого года, ее на благотворительной основе передал ПАО “Газпром”.

“Люблю бывать в Узбекистане”

В Каракалпакстан Юрий Андреевич приехал впервые. Поездка состоялась благодаря поддержке Василия Юрьевича Шимко — Почетного консула Словакии в Узбекистане, а также в рамках акции “Дети — наше счастье”, проводимой Министерством здравоохранения Каракалпакстана.

Три дня, проведенных в Нукусе, были насыщенными и плодотворными. Осмотры ребят, консилиумы с местными врачами, беседы и родителями и лишь потом операции. Только в первый день, в детской клинике, действующей при Медицинском институте Каракалпакстана, было осмотрено около 100 детей из разных уголков республики.

— К операциям приступили на второй день в этой же клинике. Методом лапароскопии избавляли ребят от крипторхизма и паховых грыж, а также редкой формы эхинококкоза печени и малого таза, других заболеваний. На третий день нас ждали в Каракалпакском республиканском детском медицинском многопрофильном центре. Здесь предстояло помочь самым маленьким пациентам, — вспоминает Юрий Андреевич. — Одному из них на тот момент было 2 дня от роду, на свет он появился с большой опухолью в крестцово-копчиковой области. Она была удалена и в будущем у малыша все будет хорошо. Еще один ребенок нуждался в трахеостомии для обеспечения самостоятельного дыхания. Ему всего 3 месяца, но врачи не решались браться за эту процедуру. У нас все получилось, ребенок получил шанс восстановления дыхания.

В Нукусе доктор побывал на строительной площадке, где Благотворительный Фонд имени Халифы бин Заеда аль-Нахайяна (ОАЭ) возводит перинатальный центр. Он рассчитан на 100 пациентов, и будет включать предродовые и родильные отделения, палаты для матерей и новорожденных, отделения интенсивной терапии для матерей и детей, хирургическое отделение, стационар, амбулаторные и консультативно-диагностические отделения, лаборатории.

— Вместе с нами на стройку отправился министр здравоохранения Каракалпакстана Мурад Курбанов. Впервые вижу министра, который находит время для того, чтобы оперировать больных. Он — хирург-онколог, — делится Юрий Андреевич. — Я люблю бывать в Узбекистане. Ташкент, Хива, Бухара, теперь вот и Нукус. Думаю, это не последний мой приезд в Каракалпакстан.

Узбекские врачи находятся в постоянном контакте с одним из лучших хирургов России, сотрудничество и дальше будет продолжаться. Это встречи на полях конференций, обмен опытом, встречи на конгрессе в Иркутске, подготовка молодых ученых и их стажировка в клинике, которой руководит Юрий Андреевич Козлов.

PLOV PRESS, узбекский информационный портал



Share