Обратная связь
+7 (3952) 728-771

Call-центр с 8:00 по 16:30

г. Иркутск, бульвар Гагарина, 4
RU
Назад

Игорь Кобзев обсудил с подрядчиком ход проектирования нового корпуса Иркутской областной детской больницы

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с представителями компании-подрядчика, проектирующей новый корпус Иркутской областной детской клинической больницы. Участие в совещании приняли министр строительства Приангарья Александр Галкин, заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова, главный врач медицинской организации Юрий Козлов.
Игорь Кобзев обсудил с подрядчиком ход проектирования нового корпуса Иркутской областной детской больницы
– Этот проект важен для нашего региона как с точки зрения повышения качества медицинского обслуживания детей, так и для развития медицинской науки и образования. Здесь предполагается не только центр высокотехнологичной медпомощи, но и научно-образовательный кластер. Кроме того, будут созданы условия для совместного нахождения семей, чьи дети проходят лечение. С министерством образования достигнуты договорённости об организации обучения тех, кто находится на длительном лечении. В установленный срок нам необходимо полностью завершить работу по подготовке проектно-сметной документации, пройти экспертизу. Рассчитываем на профессионализм Вашей команды и со своей стороны готовы оперативно содействовать в решении всех возникающих вопросов, будем проводить еженедельные встречи для обсуждения и выработки решений, – обратился Игорь Кобзев к представителям компании.
 
Губернатор напомнил, что реализация проекта находится на контроле многих структур, в первую очередь Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, где он был представлен в сентябре прошлого года и сразу получил высокую оценку, в том числе от председателя Совета Валентины Матвиенко. Проект был включён в постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области». В рамках рабочего визита в Приангарье в мае этого года представители палаты регионов во главе с председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко лично оценили проект, подготовку к его реализации и подтвердили свою готовность содействовать процессу.
 
На разработку проектной документации нового здания больницы из бюджета Иркутской области в 2023 году выделено 180 млн рублей. В соответствии с контрактом, подрядчик обязуется выполнить проектные и изыскательские работы по объекту до 20 декабря 2023 года.
 
Как доложила главе региона исполнительный директор ООО «Пэтруско» Ирина Глазова, на сегодняшний день компания выполнила геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания: топосъёмку, в том числе подземных и наземных коммуникаций, штамповые испытания, радиационные, химические, бактериологические исследования, исследование уровня шума, полевые работы. Отобраны пробы грунта, выполнены замеры электромагнитного излучения. Готовятся отчёты. Ведётся проработка концептуальных решений по генплану, архитектурным, конструктивным и технологическим решениям, прорабатываются мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.
 
– Впереди достаточно большая работа, это социально значимый объект и контрактные обязательства должны быть выполнены нами в срок, – отметила Ирина Глазова.
 
К работе проектного бюро подключился коллектив ИГОДКБ.
— Мы понимаем, что кроме слаженной работы всех участников процесса проектировщикам важна  помощь врачей детской областной больницы, — сказал член-корреспондент РАН, главный врач ИГОДКБ Юрий Козлов. — Мы уже создали рабочую группу, куда вошли заведующие отделений, руководители подразделений и служб нашей больницы. Вместе с проектным бюро будем работать единой командой. Тщательно продумываем все нюанс: маршруты пациентов и персонала, наличие соседних диагностических служб. Впереди большой труд и мы не снижаем темпы работы.
Поделиться