Обратная связь
+7 (3952) 728-771

Call-центр с 8:00 по 16:30

г. Иркутск, бульвар Гагарина, 4
RU
Назад

Первыми в России 6 инсулиновых помп с искусственным интеллектом установили в ИГОДКБ

Шесть инсулиновых помп нового поколения получили дети и подростки Прибайкалья, страдающие сахарным диабетом. Иркутская областная детская больница стала первой в России, куда они поступили.

Видео: https://m.vk.com/video-35929536_456266241?list=f20f367af06529eacc&from=wall-35929536_132294  
Первыми в России 6 инсулиновых помп с искусственным интеллектом установили в ИГОДКБ
Кристина Карташова пришла в больницу для контрольной оценки работы новой инсулиновой помпы. Ее девушке установили на прошлой неделе. Как правильно пользоваться системой — еще раз напоминают врачи. Лишним не будет.

"Каждый три дня меняется иголка, меняется инфузионный набор, вновь закачивается инсулин и переустанавливается помпа"

Сахарный диабет иркутянке поставили в 2014 году. Слабость и жажда заставила обратиться к врачу. Результаты анализов лишь подтвердили подозрения специалистов. С того времени Кристина вводила инсулин после еды и перед сном шприцем-ручкой. Было неудобно и больно.

"Я могу сказать, что с помпой жизнь стала легче, сахара стали стабильнее. При установке этой помпы ты видишь сахара на телефоне все. То есть также не нужно колоть пальцы. То есть, по сути, ты ничего не делаешь. Просто ешь и вводишь углеводы в саму помпу", — говорит жительница Иркутска Кристина Карташова.

Новую систему мониторинга сахара в крови специалисты детской больницы Иркутска поставили шести детям и подросткам. Для этого пациенты приехали их разных городов региона, в том числе из Тайшета и Братска. Помпу выбирают те, кто ранее уже пользовался подобной системой, но она устарела или пациенты просто боятся инъекций, говорят врачи.

"У нас были конференции по изучению новых помп, мастер-классы. Потому что мы должны были сами узнать, как работает помпа, сами научиться владеть этой помпой. Мы можем менять что-то в жизни у ребенка. Перейти от шприц-ручек к новым видам", — говорит заведующая отделением эндокринологии Иркутской областной детской клинической больницы Людмила Холмогорова.

А именно к помпе последнего поколения. Она помогает поддерживать работу поджелудочной железы. Преимущество системы в том, что она сама определяет, когда остановить подачу инсулина, если уровень сахара в крови пришел в норму. В ближайшее время детская областная больница получит еще партию помп для нуждающихся в ней пациентов.

По данным специалистов детской областной больницы, в этом году первично выявленный сахарный диабет у 57 детей и подростков региона. Некоторые из них попали на прием к эндокринологу через реанимацию, когда находились в тяжелом состоянии. За прошлый год диагноз поставили 148 юным жителям Иркутской области.

И профилактики от этого заболевания нет. Специалисты лишь могут дать совет. Если человек регулярно испытывает жажду, потерял в весе и ощущает слабость, необходимо обратиться к врачу.
Поделиться