Обратная связь
+7 (3952) 728-771

Call-центр с 8:00 по 16:30

г. Иркутск, бульвар Гагарина, 4
RU
Назад

Экспозицию картин обновили к Новому году в детской областной больнице

Иркутское отделение Сбербанка при участии Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ИОХМ) и арт-галереи «Диас» обновило экспозицию картин в Иркутской государственной областной детской клинической больнице (ИГОДКБ) к Новому году.
На выставке представлены полотна профессиональных художников России Аси Беловой (Ангарск), Светланы Румак (Москва), Натальи Андрейченко (Москва), Александры Щеголевой (Санкт-Петербург), Александра Салимова (Курган), Виктора Норкина (СПБ), Максима Приданова (Нижний Новгород), Александра Сурикова (Красноярск), Регины Присяжниковой (Иркутск), Тихона Муравьева (Иркутск) из коллекции галереи «Диас» и рисунки детей, созданные на мастер-классах в больнице.


Экспозицию картин обновили к Новому году в детской областной больнице
Юрий Козлов, член-корреспондент РАН, главный детский хирург СФО:

«Выставка «Глаза в глаза» -  трогательный и уникальный проект, направленный на реабилитацию и раскрытие творческого потенциала маленьких пациентов. Для выздоровления ребятам требуется не только помощь медицинских работников, но и живое общение, внимание, творчество. В этом направлении мы их очень поддерживаем. Важно, чтобы при длительном лечении ребенок не думал постоянно о боли, а заряжался позитивными эмоциями. Спасибо всем партнерам за то, что в очередной раз сделали такой большой праздник для наших детей».

Юлия Кальвина, Управляющий Иркутским отделением Сбербанка:

«Под кураторством мастеров ИОХМ и галереи «Диас» около 40 детей в декабре рисовали гуашью картины на тему Нового года. Лучшие работы юных художников по итогам трех проведенных мастер-классов разместили в коридорах нефрологического, офтальмологического и кардиологического отделений. Детские рисунки размещены на одной стене холла, на другой стене – «Глаза в глаза» - представлены картины профессиональных художников. Проект «Глаза в глаза» мы реализуем с ноября 2022 года. Это уже четвертое обновление экспозиции. Наша задача - познакомить с искусством детей, многие из которых живут в отдаленных населенных пунктах и не имеют возможности посещать музеи».

Диана Салацкая, руководитель Арт-галереи «Диас»:

«Позитивный настрой для маленьких пациентов важен не меньше, чем терапия. Мы поддерживаем проект с его зарождения и готовы предлагать и реализовывать новые идеи в стенах больницы».
Наталья Сысоева, директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева:
«Важно важно, чтобы дети видели не только иголки и не только человека в белом халате, который к ним подходит. Очень важен настрой, с которым они лечатся. А это уже формируется обстановкой, стенами, улыбками и сегодняшним проектом. Мастер-классы в стенах больницы – не просто уроки рисования, а арт-терапия».

В планах у организаторов продолжение мастер-классов по рисованию, смена экспозиции выставки, поиск новых партнеров и форматов приобщения детей к искусству. Между Иркутским отделением Сбербанка и Иркутской областной детской клинической больницей подписано соглашение о сотрудничестве в области ESG и волонтерства, в рамках которого волонтеры Сбера пополняли библиотеку больницы, проводили экологические эстафеты, организовывали показ спектаклей, передавали «Коробку храбрости» для маленьких пациентов и озеленяли территорию больничного комплекса.
Поделиться