Обратная связь
+7 (3952) 728-771

Call-центр с 8:00 по 16:30

г. Иркутск, бульвар Гагарина, 4
RU
Назад

Как чувствует себя девочка спустя год после роботической операции?

По коридору больницы Екатерина и ее дочь Ангелина идут с улыбкой. Сегодня к врачу они попадут не на осмотр. Год назад девушке удалили желчный пузырь — в нем были камни. А сегодня ее поздравляют с выздоровлением. Ангелина была первой, кому в России провели операцию с помощью робота Versius. До этого во всем мире на таком аппарате работали только со взрослыми пациентами.

Видео: https://vk.com/wall-214366424_583
Как чувствует себя девочка спустя год после роботической операции?
"Хотя, казалось бы, это очень простая операция, но большие программы с роботической хирургией, они всегда начинаются с обычных операций. И вот робот- ассистированная холецистэктомия, это первая холецистэктомия, которая выполнена в Российской Федерации", — говорит член-корреспондент РАН, главный врач Иркутской областной детской больницы Юрий Козлов.

Врачи говорят, что после операций с помощью этого робота не возникает больших осложнений. А еще они менее болезненные — восстанавливается после них организм легче.

"Ребятишки после роботических операций гораздо лучше восстанавливаются. Даже лучше, чем после обычных лапароскопических. И нам сейчас предстоит исследование, выяснить, почему."

Ангелина на днях отметит свое совершеннолетие. Говорит, страшно перед операцией, конечно, было, но все прошло хорошо — успокаивала поддержка врачей.

"Нам рассказывали, как это будет, что не стоит ничего бояться, т.е. что все будет хорошо. И вот сказали как раз, что я буду одна из первых, кому будут проводить это", — говорит жительница Иркутска Ангелина Ковальская.

"Даже сомнений не было. Доверились. И все у нас удачно сложилось", — говорит мама Ангелины Ковальской Екатерина Ковальская.

Теперь в прошлом постоянные анализы и боли, которые доставляли камни. О том, что с организмом когда-то были проблемы, напоминает лишь специальная диета и три еле заметных шрама, которые остаются после таких операций.

"Вот так выглядит набор роботических инструментов. Для каждой операции комплект разный. Срок службы у них тоже, кстати, ограниченный. Например, что-то можно использовать лишь один раз, а вот этот граспер, к примеру, целых три", — говорит корреспондент Дарья Маркова.

За год в областной детской больнице провели уже больше 50 операций с помощью робота Versius. Сейчас благодаря ему удаляют опухоли в брюшной полости и проводят операции на органах грудной клетки.

Вести-Иркутск
Поделиться