Обратная связь
+7 (3952) 728-771

Call-центр с 8:00 по 16:30

г. Иркутск, бульвар Гагарина, 4
RU
Назад

Парламентский контроль: совещание по проекту борьба с онкологическими заболеваниями

Встреча организована рабочей группой по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы РФ по охране здоровья. В зале областного Законодательного собрания 21 декабря обсуждали вопросы диагностики и лечения онкологических заболеваний.  Основными темами мероприятия стали итоги федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" ("БОЗ") и одноименной региональной программы, финансирование лекарственного обеспечения онкопациентов, сопроводительная терапия.
Парламентский контроль: совещание по проекту борьба с онкологическими заболеваниями 0
Парламентский контроль: совещание по проекту борьба с онкологическими заболеваниями 1
Парламентский контроль: совещание по проекту борьба с онкологическими заболеваниями 2
Парламентский контроль: совещание по проекту борьба с онкологическими заболеваниями 3
Парламентский контроль: совещание по проекту борьба с онкологическими заболеваниями 4
Парламентский контроль: совещание по проекту борьба с онкологическими заболеваниями 5
Парламентский контроль: совещание по проекту борьба с онкологическими заболеваниями 6
Парламентский контроль: совещание по проекту борьба с онкологическими заболеваниями 7
Проблемы молекулярно-генетических и патоморфолических исследований, лучевой диагностики вызвали отклик не только участников дискуссии, но и пациентов, которые могли наблюдать трансляцию онлайн.

Открыл мероприятие Александр Румянцев, академик РАН, руководитель рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы РФ по охране здоровья. Он обозначил ключевые направления, по которым рабочая группа организует парламентский контроль онкослужб регионов. Академик также презентовал собравшимся экспертно-аналитический вестник "ЭХО онкологии".

Модератором круглого стола выступила адвокат, к.ю.н., помощник депутата федерального парламента Полина Габай при участии Артема Лобкова, председателя Комитета Заксобрания Иркутской области по здравоохранению. И.о. председателя контрольно-счетной палаты Ольга Ризман отметила недофинансирование высокотехнологичной медицинской помощи в онкологии. Субсидия онкоучреждениям рассчитана из нормативных затрат, а они ниже среднего норматива, предусмотренного федеральной программой госгарантий, подчеркнула она.

Много говорилось о детской онкопомощи. Юрий Козлов, член-корреспондент РАН, главный врач ИГОДКБ, подчеркнул значимость сроков диагностики и лечения детей. Он рассказал о планах открытия отделения трансплантации костного мозга в областной детской больнице. Обосновал важность формирования в этой больнице единого комплекса патоморфологических и молекулярно-генетических исследований.

Главный внештатный специалист по лучевой диагностике в регионе Алла Толстых в дискуссии с федеральным коллегой Игорем Тюриным обсудила, как улучшить показатели выявляемости через расширение охвата скрининговых обследований.

Одна из проблем - отсутствие нужного оборудования - ПЭТ КТ в Иркутской области и необходимость направлять пациентов в другой регион. Другое препятствие диагностике создает нестабильность закупок контрастных веществ. Неисправность техники, ее устаревание тормозит работу диагностов, а значит, препятствует должному охвату при раннем выявлении.


Олег Каня, ГВС Иркутской области по патанатомии, и Федор Забозлаев, президент Российского общества патанатомов, подчеркнули потребности в улучшении оснащения патоморфологических служб. И даже их создания - во многих районах региона таких отделений и учреждений попросту нет.

Почти все спикеры говорили о проблеме дефицита кадров, высоком коэффициенте совместительства. Еще одна общая проблема - географические и природные особенности региона, удаленность поселений от Иркутска. Иногда для получения курса терапии пациенту приходится преодолевать по 200 км каждый месяц. И это в одну сторону.

На рабочем совещании выступили также президент московского общества онкопатологов и онкогенетиков Ирина Демидова, директор Бюро по изучению рака Илья Тимофеев.

В регионе несколько лет не удавалось достичь показателей БОЗ. Сейчас ситуация изменилась к лучшему. Однако, несмотря на рост финансирования, показатели смертности по-прежнему высоки. Такая ситуация характерна не только для Иркутской области. Причины предстоит изучить.

Парламент региона вместе с Госдумой РФ выработает решения, контроль исполнения которых будет осуществлять федеральный законодатель.

Комитет ГД по охране здоровья
Поделиться